15 нояб. 2009 г.

9 советов о том, как написать хороший материал в школьную газету


Следующие советы помогут школьникам написать хороший материал в газету класса, школы, библиотеки и найти слабые места в своей работе:
1. Пишите, в основном, простыми, повествовательными предложениями: подлежащее, сказуемое, дополнение.
2. Пользуйтесь простыми, короткими словами. Избегайте употребления модных и неблагозвучных словечек, штампов, бюрократизмов, любого профессионального жаргона.
3. Используйте действительный залог. Он более энергичен, чем страдательный. Например, "поставили двойку", а не "двойка была поставлена"
4. Используйте особенные, "повествующие"детали, чтобы читатель как бы присутствовал на месте действия. Это важно не только в репортажах.
5. Не оставляйте без ответа ни одного вопроса. Старайтесь отвечать на них сразу после того, как они были заданы
6. Не делайте голословных утверждений. Доказывайте свои мысли примерами. Скажем, если вы говорите об уме человека, приведите красноречивый пример.
7. Показывайте, а не рассказывайте. Не "Он гневался", а - "Он молотил по столу руками, и глаза его сверкали"
8. Помещайте самые значительные слова предложения в его начале и в конце
9. Прочитайте статью вслух - так легче обнаружить неуклюжие места


А для тех, кто задумал издавать школьный/классный литературный журнал, пригодится информация про литературные жанры, подробнее о которых написано на страничках:
Сонет
Былина
Басня
Баллада
Сказка
Лирическое стихотворение
Хокку

Конечно, любая типизация губительна для творческого процесса, так как каждое произведение индивидуально, но все же есть кое-что в детском литературном творчестве, что поддается оценке. Это - оригинальность, чувство стиля, языка (в поэзии - соблюдение ритма, в прозе - композиционная стройность), наличие искреннего чувства (для поэтов - образное мышление) и, самое главное - и в прозе, ив поэзии - отсутствие штампов!

И это, пожалуй, можно отнести в нашему десятому совету!

(По материалам кн. О детях, лете и газете, а также обо всем на свете/Авт.: Цымбаленко С.Б., Быховский Я.С., Кузин Е.Ю., Кулакова Н.Л., Щеглова С.Н. и Ястребцева Е.Н.. - М.: ЮНПРЕСС, 1997, с.194)

3 комментария:

  1. Спасибо за советы, возможно они пригодятся!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за информацию! Очень вовремя (для меня) и полезно!

    ОтветитьУдалить
  3. Коллеги, рада, если оказалась полезной...

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Школьный сектор

bibliomedia.gif