15 нояб. 2009 г.

Как составить план номера школьной газеты?


Хотите, чтобы в школьную газету материалы потекли рекой? – Нужно правильно организовать работу школьников-корреспондентов/журналистов. План бывает текущим и перспективным.

Текущий план – составляется на ближайший номер. В нем конкретизируется разработанная модель издания. Например, согласно нашей модели, сначала (на первой полосе) появятся вступительное слово редактора с анализом текущего момента, новости из школьной жизни, рисунок из жизни класса/школы и проблемная заметка. По такой схеме планируется каждая полоса (страница).

Не каждый материал можно подготовить оперативно. Есть темы, работа над которыми требуют времени. Чтобы выход газеты не задержался, и чтобы работа над ней была похожа на конвейер новостей, надо составлять и перспективный план. По сути он ничем не отличается от текущего, только делается из рассчета на будущее. Составлять перспективный план проще всего, имея на руках Календарный план праздничных дней и событий школы на год. Зная о предстоящих событиях, можно придумать, как о них рассказать, какому из них стоит уделить особое внимание, какое может вызвать споры.

При планировании газеты не следует забывать и об иллюстрациях. Иллюстраций в газете должно быть много: 1-2- фотографии или рисунка на каждой полосе (странице). Размещаем их в полном соответствии соблюдения защиты авторских прав. Иллюстрация не должна копировать содержание заметки. С ее помощью заметка может приобретать новые оттенки. Газетный рисунок – элемент подачи материалов, он должен выделить ту или иную заметку из множества других, привлечь читательское внимание. Сведения о планируемых иллюстрациях также следует включить в составляемый план.

При планировании нужно обращать внимание не только на разнообразие тем для материалов, но и на их жанровое различие.

Теперь, после составления планов, все – на поиск информации!

(По материалам кн. О детях, лете и газете, а также обо всем на свете/Авт.: Цымбаленко С.Б., Быховский Я.С., Кузин Е.Ю., Кулакова Н.Л., Щеглова С.Н. и Ястребцева Е.Н.. - М.: ЮНПРЕСС, 1997, с.194)

3 комментария:

  1. Я рада, что есть такой блог, который поможет, даст первоначальные представления о создании газеты.

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо! Ваши советы нужны больше нам, тем , кто не являясь учителем литературы, занялся газетой. Я думаю, вы позволите использовать ваши материалы для занятий нашего пресс-центра.

    ОтветитьУдалить
  3. Пожалуйста, используйте материалы блога для этих целей!

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Школьный сектор

bibliomedia.gif